Рассказываем → Как защитить себя и близких
Вы правда готовы сесть?
Что нужно предусмотреть для защиты себя и близких? 7 правил от Саши Крыленковой для подготовки к возможному аресту
Очень часто я слышу слова: «Я готов(-а) сесть». А вы правда готовы?

Есть много инструкций, как вести себя на допросе, обыске и при задержаниях. Я попробую сформулировать, как можно ко всему этому подготовиться. Составление плана очень успокаивает, снимает панику и помогает вернуть ощущение контроля над своей жизнью. Есть несколько правил, которые лично для меня важны. Возможно, они помогут кому-то ещё.
Саша Крыленкова, основательница Открытого пространства
1. Правило доверенного лица
Оно же «правило одного звонка». После ареста, помимо всего прочего, мы оказываемся в абсолютной изоляции, нам трудно понять, что происходит «в большой зоне» и как меняется обстановка, все давят, очень трудно ориентироваться и нужно за что-то ухватиться.

Все советуют разное. «Снаружи» будет сплошная суета, все будут бегать и не понимать, чем помочь. Нужен кто-то, кому вы будете доверять и за кем будет последнее слово. Такого человека вы можете выбрать заранее и обсудить с ним или с ней всё, о чем я расскажу ниже.

Кроме того, в момент задержания/похищения/etc. будет большой удачей, если вам удастся сделать ОДИН звонок. Важно понимать (а не судорожно соображать на ходу), кому должен быть этот звонок. И тот человек, которому вы позвоните, должен знать, что делать дальше. Адвокат — это хорошо и важно, но должен быть кто-то, кто может принять решение о замене адвоката, например.

На это доверенное лицо стоит сделать доверенности:
  • на представительство в различных органах,
  • на получение медицинской информации (это отдельная доверенность и очень важная).
2. Публичность
Наша основная защита — это публичность. Те люди, которые находятся под «защитой общества», к которым приковано общественное внимание, находятся в намного более защищенном состоянии, чем те, о ком никто ничего не знает. Поэтому всё взаимодействие с правонападательными органами должно быть публичным и открытым. Вас позвали на допрос? Вы заметили слежку? С вами решили «доверительно поговорить»? Напишите об этом в социальной сети или знакомым журналистам, сообщите доверенному лицу из «правила № 1». Как только вышли — напишите, что там с вами происходило, о чём спрашивали и что вы отвечали.
3. Хозяин своей судьбы
У большинства из нас есть убеждения и дело, из-за которого на нас и наехали. Когда вы окажетесь в тюрьме, нельзя будет у вас спросить, как вас представить. Из-за этого вокруг политзаключённых всегда оказывается очень много споров в стиле: «Ему/ей это бы не понравилось». Сформулируйте, что вы хотели бы от кампании в вашу защиту. Как вас позиционировать, что для вас важно.
4. Хозяин своей информации
Понятно, что нам бы очень не хотелось, чтобы наши контакты, данные о наших подзащитных и другая чувствительная информация оказались в руках правоохранительных органов при нашем аресте. Нет ничего приятного и героического в том, чтобы все наши друзья, одноклассники и соседи оказались свидетелями или подельниками в нашем уголовном деле. С другой стороны, все мы делаем что-то важное. И не хотелось бы (мне, например), чтобы наше дело закончилось нашим арестом. Поэтому доступ к какой-то информации должен оказаться в надёжных руках. Кто-то допишет наши статьи, доведёт дела и т. п. Поэтому наведите порядок в вашей информации — разделите её на ту, которая нужна другим людям, и ту, которая никому ни при каких обстоятельствах без вас не понадобится. И выстройте систему защиты таким образом, чтобы кто-то мог закрыть доступ в ваши аккаунты (лучше на всякий случай даже при краткосрочных задержаниях — никогда не знаешь, насколько краткосрочными они могут быть). Никакие надёжные пароли и двухфакторные авторизации не помогут. Если вы знаете, как зайти, значит, у вас это можно выбить/выманить и т. п. Ваше доверенное лицо должно знать, кому какую инфу надо передать.
5. Самосохранение
Этот пункт самый сложный и самый спорный. Но требующий очень большой осознанности. Нет никакого героизма в том, чтобы терпеть пытки. Поэтому надо попытаться их избежать. Например, если вы не знаете паролей, то бессмысленно их из вас выбивать. А вот если от вас требуют написать или подтвердить то, чего не было, есть несколько очень разных подходов. Есть метод: написать заранее или сразу после задержания нечто типа меморандума. Такой, например, как написал Оюб Титиев: «Я, такой/ая-то не совершал_а того, в чём меня обвиняют, и если моё признание появится в деле — значит, оно получено в результате пыток». Тут есть небольшое обращение и к тем, кто (пока) не сидит: нет понятия «сломался», нет понятия «потащил за собой». Никто не должен умирать во время пыток. Каждый под пытками может сказать то, что от него хотят. Это не повод «исключать из защиты». А «внутри» — надо понимать: любого человека раньше или позже такими пытками или другими можно заставить сказать что угодно. А вот дальше — всё сложно. Часть людей (и я в том числе) считают, что вы всегда можете отказаться от показаний и заявить о пытках. При этом надо понимать, что все ваши показания будут использованы в суде как доказательство. Но я исхожу из презумпции виновности пытающих. Если они пошли на пытки, то так или иначе они сфальсифицируют, придумают «тайных свидетелей», etc. и докажут, что хотят.

И ещё: если грозит арест, нет ничего позорного в том, чтобы уехать. В заключении мы уже никого не защитим. И никому не поможем. Чтобы облегчить эту возможность, имейте всегда открытый загранпаспорт и визу.
6. Система координат и 51
В заключении мы находимся в изоляции. Мы видим в основном только следователя, дознавателей и (изредка) адвоката. Нет никого, кроме нас и их. Но это не так: снаружи масса людей, которые нас любят, ждут, и они — друзья. А следователи и остальная компания не бывают друзьями. Игра с шулерами до добра не доводит. У них намного больше ресурсов, они играют в открытую, а мы — вслепую. Не бывает хорошо от сделок и попыток переиграть. Поэтому адвокат по назначению не бывает другом. Другом может быть только адвокат, отправленный доверенным лицом. А до его прихода лучше попытаться не давать никаких показаний и не отвечать ни на какие вопросы (с поправкой на правило № 5). У вас есть такое право в соответствии со статьёй 51 Конституции.
7. Жизнь никуда не девается
После нашего ареста тяжело будет не только нам, но и нашим семьям. Постарайтесь облегчить участь семьи: сделайте заранее доверенность на близких на управление счетами, недвижимостью, бизнесом (если есть), доверенность на выезд детей за границу, а то дети никуда не смогут поехать или родные будут долго и упорно пытаться получить доверенность.

Определите, что должны делать ваши родственники с вашими детьми — договоритесь, кто будет за ними присматривать. Имейте в виду, что если вас забирают из квартиры, в которой больше никого из взрослых нет, то детей могут забрать органы опеки.

Постарайтесь психологически настроить родных. Включая детей. Это неприятно и тяжело. Но когда посреди ясного неба в квартиру ломятся мужики в масках и с автоматами — это непереживаемая травма, если никто их не ждёт.

Постарайтесь закрыть все кредиты, а то родным придётся по ним платить.
Этапы подготовки плана
Пирог удобнее есть по частям, и за день невозможно подготовить все. Помогает распланировать задачи поэтапно.
  1. Найти доверенное лицо. поставить его/её телефон на быструю кнопку
  2. Обсудить с доверенным лицом план кампании в вашу защиту
  3. Выбрать адвокатов (нескольких), к которым нужно обращаться в порядке предпочтения
  4. Навести порядок в информации, определиться с доступами и порядком закрытия доступа к аккаунтам
  5. Поговорить с семьёй и рассказать, что им делать в случае обыска/ареста/исчезновения. Попросить быть на связи с журналистами и доверенным лицом
  6. Навести порядок в финансах и доверенностях
  7. Спланировать будущее детей, если они у вас есть
Made on
Tilda