Рассказываем → Как это было раньше?
В поисках войны.
5 лет в Крыму
Книга Саши Крыленковой о Крыме и разных судьбах после событий 2014 года. Это путешествие, полное личных встреч, длиною в пять лет
Меня зовут Саша Крыленкова. Я занимаюсь общественной деятельностью, обычно связанной с задержаниями людей на акциях, поддержкой политзаключенных, развитием групп солидарности. Вот уже скоро пять лет я среди прочего провожу много времени в Крыму.

Стараюсь собирать там информацию о разных нарушениях прав человека, о жизни людей. Пытаюсь как-то помочь да и просто дружу с теми, кого преследуют, сажают, бьют и травят на полуострове.
Саша Крыленкова, основательница Открытого пространства
Все пять лет я записывала интервью с разными людьми, вела полевые дневники, разговаривала в машинах, автобусах, на рынках и в магазинах, и мне захотелось сделать что-то более живое, чем обзоры о нарушениях прав человека.

Я хочу показать Крым после 2014 года таким, каким его вижу я: объемным, разнообразным, солидарным, не похожим на предмет, который делят политики. Я зову вас в путешествие по Крыму длиной в пять лет. Вместе со мной. Моими глазами и моими ушами.
Спасибо всем, кто помог этому путешествию на страницах книги состояться. Отдельное спасибо Тате Гутмахер за редакторскую работу, Тарасу Ибрагимову за обложку, Галине Культиасовой за корректуру, Вадиму Лурье за фотографии и макет.

Мы за свободу слова и хотим, чтобы книгу прочитало как можно больше людей. Поэтому - распространяйте свободно целиком или частями. Помните, что правила хорошего тона - при цитировании не забывать указывать авторство.

Скачать и читать книгу в PDF
Скачать и читать книгу постранично в PDF



Made on
Tilda