Рассказываем → Как сохранить себя
ПРОБЛЕМЫ ПОМОГАЮЩИХ
Что такое викарная травма, выгорание и вторичное ПТСР и каким образом они развиваются у активистов, волонтёров и специалистов, работающих с травмой и несправедливостью
В помогающей деятельности задействовано множество профессионалов, активистов и волонтёров. Это не только психологи и терапевты, но и социальные работники и работницы, и люди, занимающиеся помощью заключённым и их близким, и, например, волонтёры, поддерживающие беженцев. Мы часто сталкиваемся с чужим горем, и это влияет на наше состояние.

Задайте себе вопросы:
  • Я знаю предупреждающие признаки усталости?
  • Я чувствую, что у меня достаточно ресурсов, чтобы справляться со стрессом на работе?
  • Я чувствую, что у меня достаточно ресурсов, чтобы справляться со стрессом дома?

Если ответ на эти вопросы отрицательный, то, вероятно, вы столкнулись с одной из проблем.
Викарная травма
Это трансформация нашего состояния при регулярном взаимодействии с чужим травматическим опытом. Викарная травма может привести к сдвигу в ощущении — себя, другого человека и мира в целом. Трансформация происходит, когда мы постоянно слышим истории о бесчеловечных актах жестокости или работаем с последствиями таких актов. Викарная травма может заложить установку, что мир небезопасен, а люди жестоки и агрессивны. Её признаки: тревога, беспомощность, чувство страха, раздражительность, беспричинная грусть.

Но у викарной травмы есть обратная сторона — викарная устойчивость. Исследователи Дебора Арнольд, Лоуренс Калхун, Ричард Тедески и Арни Канн («Викарный посттравматический рост в психотерапии», 2005) обнаружили, что психологи, работающие с людьми, пережившими травму, отмечают положительные эффекты от своей деятельности: повышение уверенности в себе, независимости, устойчивости, эмоциональной выразительности, чувствительности, сострадания.
Вторичный травматический стресс
Это набор психологических симптомов, которые имитируют посттравматическое стрессовое расстройство, но приобретаются в результате контакта с людьми, страдающими от последствий травмы.

Симптомы:

  1. Повторные переживания услышанного или увиденного (флэшбеки).
  2. Гипервозбуждения.
  3. Избегание (внутреннее и внешнее: избегание человека, места, работы).

Что делать?
Не избегать, а наблюдать за своими ощущениями. Это непросто, и в этом процессе стоит быть бережными к себе. В момент проживания вы должны быть трезвы и относительно бодры, чтобы это было терапевтично.
Усталость от сострадания
Она заметна по эмоциональному и физическому истощению. Они, в свою очередь, снижают способность сопереживать и сочувствовать другим. Это постепенная эрозия физических и эмоциональных ресурсов, приводящая к безразличию и антипатии по отношению к нуждающимся, напряжению от чужой боли и снижению эмпатии.

На базовом уровне может помочь такая практика: обозначьте свой способ сопереживания. Например, представляете ли вы визуальные образы, когда работаете? Для разгрузки может помочь послушать музыку, а ещё лучше — занять позицию зрителя: представить себя с клиентом или воспроизводить это как просмотр видео. Переживаете ощущения телом? Пошевелитесь, умойтесь, выпейте воды.
Выгорание
Психологический термин, означающий общее истощение и отсутствие интереса или мотивации к работе и своему делу. Результат профессионального стресса и переутомления. Это стойкое чувство усталости, цинизма и неэффективности, возникающее в результате хронического воздействия стресса, связанного с работой. Последствия выгорания проявляются медленно, в течение длительного периода времени.

Как можно себе помочь? Общие практики:
  1. Личная терапия/супервизия.
  2. Физическая нагрузка.
  3. Нормализация сна.
  4. Забота о себе.
  5. Определение своих ограничений: сколько времени вы тратите на работу и отдых, какой перерыв между кейсами, в какой тип работы вы не включаетесь.
Практика Awareness — Balance — Connection
Awareness / Осведомлённость

Быть внимательными к своим потребностям, ограничениям, эмоциям и ресурсам. Прислушиваться ко всем уровням осознания и источникам информации: когнитивным, интуитивным и соматическим. Практиковать осознанность и принятие: постоянно отслеживать текущее состояние. «Как я себя ощущаю сейчас?». При этом чувства не оцениваются как «плохие» или «хорошие» — принимается сам факт их наличия.

Balance / Баланс

Поддержание баланса между видами деятельности, особенно между работой, досугом и отдыхом. Внутренний баланс позволяет уделять внимание всем аспектам своей жизни.

Connection / Связь

Связь с самим собой, с другими и с чем-то большим. Общение является частью связи, а связи устраняют изоляцию и увеличивают поддержку и опору.
По этой ссылке вы найдёте тесты для самодиагностики: на викарную травму, вторичный травматический стресс, выгорание и викарную устойчивость. Результат последнего теста: чем больше получившаяся цифра, тем лучше.
Рекомендуем вам проходить их раз в несколько месяцев. Помните, что ответ теста не диагноз, но повод обратиться к специалисту.
Made on
Tilda