Рассказываем → Как защитить себя и близких
Личный опыт: каково это, когда твой близкий находится в СИЗО
Анонимная участница ОП рассказывает о том, как столкнулась с уголовным преследованием близкого и из чего состоит рутина человека, помогающего заключенному
Привет, это анонимная участница Открытого пространства. В коллективе я занимаюсь помощью политзаключенным. Так случилось, что я лично столкнулась с тем, что мой родственник оказался в СИЗО. Хоть до этого момента я и помогала близким и родственникам заключенных, оказаться в такой ситуации самой стало тяжелым и сложным опытом. Моей первой реакцией был ступор и дереализация (ощущение нереальности происходящего). Было сложно поверить в то, что именно мой близкий человек оказался в неволе, учитывая, что я ежедневно вижу, как эта система может буквально «переваривать» людей.

Я опишу несколько основных моментов, которые заметила и о которых считаю важным рассказать.
Несмотря на изобилие разнообразных памяток и инструкций, мне было важно, чтобы со мной общались живые люди
В состоянии ступора довольно сложно сосредоточиться на памятках и текстах. Необходимо, чтобы кто-то был рядом и посоветовал, что можно сделать конкретно сейчас, в конкретный момент, а что можно отложить на попозже. Мне помогали мои коллеги и подруги. Кто-то — советами и контактами, кто-то — словами поддержки, кто-то меня просто слушал. Все это необходимые вещи базовой поддержки людей, которые впервые столкнулись с таким опытом. Например, зачастую я звоню родственникам политзаключенных с целью узнать какую-то информацию или обсудить конкретные вещи, но в процессе я понимаю, что человек очень много говорит, иногда спутанно. В этот момент важно не перебивать его и просто дать высказаться. Отдельно упомяну личную работу с психологами или психотерапевтами. Я давно в психотерапии и на момент случившегося стала ходить регулярно, раз в неделю. До этого ходила только по потребности. Мне бы не хотелось говорить о том, что это необходимо всем, потому что опять же, по опыту, не всем это подходит, не все люди готовы решиться на что-то настолько новое в тяжелом состоянии. Многие аккумулируют свои силы в стрессовой ситуации и им хватает поддержки от близких или сотрудников из таких проектов, как наш. Но если человек сам готов и хочет получать психологическую/психотерапевтическую помощь — это точно может облегчить состояние и возобновить силы для того, чтобы самому поддерживать своего близкого в неволе.
Расстановка приоритетов и знакомство с системой работы СИЗО
Здесь мне хотелось бы поделиться тем, как я начала использовать все существующие ресурсы, чтобы максимально, насколько я могу в нынешней ситуации, поддержать близкого и облегчить его содержание в СИЗО. Как я вообще узнала о том, что человек там оказался? Моей другой родственнице пришло фото записки в вотсапе с неизвестного номера, где были написаны ее ФИО, номер телефона, название СИЗО и небольшой список вещей. Мы сразу же проверили, действительно ли это правда, и когда информация подтвердилась, начали действовать. Обычно подобные сигналы означают, что СИЗО на связи с внешним миром, и это неплохой знак. Оказалось, мой родственник находился там уже около недели без каких-либо вещей. Я сразу же нашла магазин, который может доставить продукты и вещи первой необходимости на завтра-послезавтра (предварительно убедившись в том, что магазин действительно работает и не фейковый), потому что свободные места на передачи были совсем нескоро. Написала письмо родственнику и начала искать адвоката.

Магазины, обслуживающие СИЗО, — это отдельный мир, к которому нужно привыкнуть, где цены на обычные продукты могут быть завышены в разы. Такие магазины могут внезапно закрываться и не работать, потом нужно искать альтернативу и при этом всегда перепроверять отзывы. Есть риск, что ты заплатишь деньги, и ничего не доставят, сейчас существует много таких «фейковых» магазинов.

Все сервисы, которыми можно пользоваться для помощи заключенным, я задействовала. Например, сервисом «Зонателеком» отправляла книги и цветные фото (на данный момент они уже не доставляют книги и прессу, но отправлять фотки и письма, если где-то не подключена система «Ф-Письмо» все еще можно). Предложила организовать родственнику передачу электронной книги, инструктировала как написать заявление на прием врача, чтобы получить витамины и кремы от дерматита. Пишу письма как можно быстрее, учитывая то, что сейчас идут они медленно, — цензоры в отпусках.

Отдельная боль — это когда сотрудники СИЗО не пропускают что-то в передачах, хотя на сайте указано, что можно. Зависит от конкретного учреждения и в большей степени от работников, принимающих передачи. Постепенно это становится рутиной, к которой привыкаешь. Не каждый имеет силы ругаться с сотрудниками СИЗО. Я и моя родственница придерживаемся такой стратегии: несмотря на то, что нас там многое бесит, общаться вежливо, спрашивать об альтернативах и всегда пытаться договориться, ведь какое-то время нам еще предстоит с ними взаимодействовать.

Иногда я ищу информацию в том числе через паблик конкретного СИЗО в VK. Я не советую использовать эту соцсеть для общения из-за ее небезопасности, но иметь аккаунт, чтобы искать там полезную информацию в таких пабликах, удобно. По поиску можно найти ответы на многие вопросы.

Литература, которую я советовала своей родственнице и обычно сразу присылаю другим близким заключенным, — это в первую очередь «Правила внутреннего распорядка СИЗО» и «Настольная книжка для заключенных и их родственников» Бабушкина и Маякова.
Со временем точно станет легче
Обычно психика не может находиться в остром стрессе непрерывно. Мне стало легче спустя месяц, когда я уже нашла адвоката, получила первый ответ на письмо, поговорила с большим количеством людей и поняла стратегию защиты моего родственника-заключенного. Я приняла ситуацию. Моя родственница, которая носит передачи и ходит на свидания, тоже привыкла к этим вещам, и для нее уже не является стрессом туда приезжать, как это было в первое время. Иногда она общается с такими же родственниками заключенных, пока они стоят в очередях, в очередях в СИЗО много людей, готовых помочь и что-то подсказать.

Сейчас у меня уже больше сил, чем было, поэтому мне стало легче поддерживать и подбадривать родных.
29 августа 2023 года
Made on
Tilda