Рассказываем → Как сохранить себя
Как пережить стресс и сохранить себя
Что делать, если вокруг постоянный стресс, давление и ощущение, что поток страшных новостей не прекратится никогда?
Мы живём в эпоху нескончаемых перемен. Не все перемены к худшему, но и не всегда мы рады тому, что происходит вокруг. Иногда количество сложных и страшных событий выходит за все выносимые границы. В любом случае, стресс, тревога и усталость — частые наши спутники. Порой мы работаем на пределе сил, и это не идёт на пользу ни нам, ни нашей работе.
Катерина Абрамова, психолог Открытого пространства
Это несложные, даже очевидные советы, но иногда мы забываем о самых элементарных вещах, поэтому мы решили про них напомнить. И, конечно, мы всегда рады помочь — в Психологическом центре вы можете получить бесплатные консультации.
Тело заслуживает внимания
1
Позаботьтесь о своём физическом состоянии. Старайтесь соблюдать режим. В сложные периоды сон очень нужен. Недостаточное количество отдыха усугубляет состояние.
2
Позаботьтесь о питании. Сейчас вам нужно много сил, чтобы противостоять сложностям. Не пропускайте приёмы пищи, старайтесь разнообразить рацион, не используйте гаджеты во время еды.
3
Двигательная активность помогает справляться со стрессом. Оцените количество физической активности. Если вы сейчас больше времени на ногах или, наоборот, двигаетесь меньше обычного, постарайтесь сбалансировать нагрузку.
Окружение имеет значение
1
Постарайтесь избегать лишней информации. Отключайте новостные каналы и рабочие чаты. Продумайте канал экстренной связи, а всё лишнее отключайте всегда, когда это возможно, и обязательно перед сном.
2
Уделите внимание быту. Организуйте пространство вокруг себя максимально комфортно. Купите продукты и добавьте уюта на своё усмотрение.
3
Не избегайте общества друзей и близких, ходите в гости, выбирайтесь в свет и не отказывайтесь от мелочей, которые приносят удовольствие: массаж, прогулки в парке, поход в сауну и так далее.
Чувства: сложно, но можно
1
Оставайтесь в настоящем. Постарайтесь концентрироваться на текущих делах, не убегайте в будущее, ведь оно ещё не наступило.
2
Обращайте внимание на свои чувства. Не обесценивайте и не игнорируйте свои тревоги и страхи. Наблюдайте и исследуйте свои чувства даже в сложные моменты. Если вы знаете, что вы чувствуете, вам будет легче справляться с эмоциями.
3
Обращайтесь за поддержкой. Если вам тревожно, не оставайтесь в одиночестве. Обратитесь за помощью к друзьям, близким или психологам. Иногда возможность выговориться — лучшее средство справляться с тревогой.
Относитесь к отдыху как к важной части вашей деятельности. Если сегодня вы растратите все свои силы, завтра не сможете делать то, что важно для вас.

Фото Alycia Fung / Pexels
Made on
Tilda