Рассказываем → Кто защищает и помогает?
Полевые заметки. Смоленск
Коррупция, преследование политического активиста и стремление жителей улучшить городскую среду Смоленска — в рассказе Надежды Сидоровой из «Открытого пространства»

Декабрь, 2021
Правозащитница, мама узника совести Яна Сидорова и участница «Открытого пространства» Надежда Сидорова общается с активистами и помогает заключённым в разных регионах. В конце 2021 года она побывала в Смоленске, где встретилась с теми, кто пытается что-то изменить в своем городе.
Дело Командирова
В Смоленск я поехала, потому что там идёт очередное уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма — против сторонника Алексея Навального Сергея Командирова. По этому делу пока что не всё понятно. Сергей выложил ролик о суде над Путиным, Песковым и Сечиным, который снял Карим Ямадаев (в 2021 году Ямадаева приговорили к штрафу в размере 510 тысяч рублей), и призвал помочь с оплатой штрафа. Этот ролик не признан ни экстремистским, ни террористическим. И сейчас до конца неясно, за что же всё-таки преследуют Командирова. Адвокат никаких комментариев не даёт.

Насколько я знаю, у Сергея произошёл личный конфликт с майором местного Центра по противодействию экстремизму — и они просто нашли, на чём его можно закрыть.

Сергей находится в тяжёлом психологическом состоянии. В последний раз ему продлили меру пресечения ещё на три месяца. На апелляции решение осталось в силе, и Сергей просто впал в истерику. Мама долгое время не могла попасть к нему на свидание, в том числе потому, что СИЗО закрыто из-за коронавируса.
Благоустройство и политика
Я встречалась в Смоленске с «Городскими проектами» Каца. Они пытаются, например, вернуть трамвайные пути на центральную улицу. Сами по себе ребята очень активные. Хотя их не одобряет руководство из Москвы, потому что, как выяснилось, у них большая бюрократия: надо описать проект, которым ты собираешься заниматься, и отправить его в столицу для одобрения. Они говорят: «Если даже Москва не одобрила — мы всё равно занимаемся, потому что Москве не сильно видно, что происходит в Смоленске, а нам как-то хочется, чтобы у нас были и дополнительные развязки в городе, и чтобы нашу любимую набережную Днепра привели в порядок — потому что на ней своровали какие-то безумные деньги».

«Городские проекты» ходят в суды. Они находят какие-то документы — например, о застройке в парковой зоне сквера, или о незаконном сносе постройки. Гражданские суды, по их словам, работают нормально, поэтому хоть что-то получается улучшать в городе.

Есть в городе и независимые депутаты. Один из них — Владислав Живица, депутат Смоленской областной думы. В своё время этот парень был депутатом КПРФ, но сейчас он в конфронтации с этой партией. Он обвинил первого секретаря обкома партии в мошенничестве, сейчас против него пытаются возбудить уголовное дело.

Он занимается, в том числе, сохранением исторических памятников. В городе есть католический костёл — по-моему, XV века. Депутат написал Папе Римскому письмо, в котором призвал понтифика обратиться к российским властям для реставрации этого костёла. Когда Живице сказали, что на проектную документацию нужны 12 миллионов, они посмотрели, посчитали — оказалось, что нужно всего семь. В общем, таких проектов у него достаточно много. Как депутат он работает с обращениями граждан.

Ещё в Смоленске есть «Яблоко». Они предложили поправки к бюджету города. А потом сильно расстроились, что эти поправки не приняли и никто из журналистов об этом не написал. Спрашиваю: а кому из журналистов вы позвонили, чтобы журналисты об этом написали? Они: никому. Я встречалась с четырьмя представителями «Яблока», и все они в таком унынии. Они все что-то делают, но делают это для того, что делать, а не потому, что стремятся к какой-то цели.

В области есть музей-заповедник «Хмелита», который из-за отсутствия финансирования не сделал кадастровые границы. То есть официально он есть, но, грубо говоря, неизвестны его размеры. Воспользовавшись этим небольшим пробелом в бумагах, бывший вице-губернатор Крыма сделал там охотхозяйство. Сейчас в заповеднике фактически охотничьи угодья, где люди с определённым достатком из Москвы приезжают и охотятся на живность. Но об этой проблеме до сих пор практически ничего не пишут журналисты.
Отток из города
Многие, кто хочет что-то делать, уезжают за пределы области. Близость Москвы провоцирует большой отток жителей.

По мнению почти всех депутатов, с которыми я встречалась, в области заметная коррупция. Например, был выбор между Смоленском и Брянском, где строить новый завод Coca-Cola. В Смоленске администрация области запросила большой «откат», хотя этот завод мог стать одним из крупных предприятий, где люди могли бы работать. Мне рассказывали, что в городе должны были построить супермаркет «Глобус»: начали строительство, но администрация снова запросила «откат», поэтому супермаркета нет. И таких ситуаций, когда администрация своей жадностью препятствует развитию региона, очень много.

Область действительно бедная. Даже такие праздники, как день города, проводятся не каждый год. Из-за нехватки средств.
Made on
Tilda