Рассказываем → Как помочь
Даты освобождения политзаключённых
Список примерных дат освобождения политических заключённых и других людей, в уголовных делах против которых прослеживались политические мотивы или абсурдные и несправедливые обвинения
Таблица отсортирована в хронологическом порядке.
Для быстрого поиска по фамилии воспользуйтесь сочетанием Ctrl + F.
Об освободившихся в предыдущие годы читайте в наших отдельных статьях из раздела «О тюрьме».
Примечание: организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Сеть», «Артподготовка» признаны терророристическими и запрещены в России. Организации «Свидетели Иеговы», «Таблиги Джамаат», «Правый сектор» признаны экстремистскими и запрещены в России. Организация «Открытая Россия» признана в России нежелательной. Некоторые из указанных в таблице людей внесены в перечень террористов и экстремистов, составляемый Росфинмониторингом.

Упоминание людей и организаций не означает оправдания, одобрения или согласия с их взглядами, высказываниями и действиями.

Преследование большинства указанных людей считается политическим и неправомерным российскими и международными правозащитными организациями — прежде всего, ликвидированным Правозащитным центром «Мемориал» и его продолжателем — независимым правозащитным проектом «Поддержка политзаключённых. Мемориал». На преследование остальных людей обращали внимание СМИ, а также менее крупные проекты и группы поддержки.
Полезные проекты по теме
Обратная связь
Если вы не нашли нужного политзаключённого в списке, заметили ошибку, у вас есть замечания, дополнения, предложения или вопросы — напишите в чат-бот Открытого пространства в Telegram.
Made on
Tilda